Pengertian Parasetamol dan kegunaannya

Parasetamol adalah obat dengan aktivitas analgesik, yaitu berguna untuk menghilangkan rasa sakit, dan dengan aktivitas antipiretik, sehingga menurunkan demam.

Tidak seperti obat pereda nyeri lainnya, seperti ibuprofen, parasetamol tidak memiliki efek antiinflamasi.

Parasetamol ditujukan untuk pengobatan proses yang terjadi dengan nyeri, seperti sakit kepala, sakit gigi, seperti nyeri yang berhubungan dengan menstruasi, atau nyeri muskuloskeletal; dan kita juga bisa menggunakannya untuk pengobatan proses demam atau gambaran yang terjadi dengan demam, seperti masuk angin atau flu.

Saat ini parasetamol merupakan salah satu obat yang paling banyak digunakan.

Di apotek komunitas kita akan menemukan parasetamol sebagai bagian dari pengobatan dengan dosis antara 650 hingga 1.000 miligram, biasanya, dan dalam bentuk tablet dan sachet. Juga untuk anak kecil kita bisa menemukannya dalam bentuk larutan oral atau supositoria. Supositoria juga bisa digunakan pada orang dewasa saat muntah.

Selain presentasi dengan parasetamol ini, sangat umum ditemukan dikombinasikan dengan analgesik lain seperti tramadol atau juga sebagai bagian dari obat flu, terkait dengan obat antitusif untuk batuk, antihistamin atau dekongestan hidung.

Dosis biasa untuk orang dewasa adalah 650 miligram, empat sampai enam kali sehari, atau satu gram setiap delapan jam. Pada orang dewasa tidak dianjurkan melebihi dosis 3 atau 4 gram setiap hari.

Namun, saya menganjurkan agar Anda berkonsultasi dengan leaflet obat Anda karena mungkin terdapat perbedaan.

Parasetamol juga bisa digunakan pada anak-anak, termasuk anak kecil.

Pada anak-anak ini, dosis akan ditentukan berdasarkan berat badan anak.

Oleh karena itu, sangat penting bagi Anda untuk mengukur dosis dengan cermat, menggunakan perangkat seperti jarum suntik atau gelas pengukur oral dan jangan pernah menggunakan sendok buatan sendiri.

Tidak seperti obat pereda nyeri lainnya, seperti aspirin atau ibuprofen, asetaminofen biasanya tidak menyebabkan kerusakan pada perut.

Kekurangan utama adalah risiko keracunan hati, oleh karena itu sangat penting bahwa Anda tidak pernah menggunakan dosis yang lebih tinggi dari yang direkomendasikan oleh dokter Anda, karena overdosis parasetamol bisa sangat serius, dan bahkan pada kesempatan mematikan.

Ingat: selalu tanyakan apoteker tepercaya Anda. Dia akan dapat memberi tahu Anda tentang dosis dan efek parasetamol dan pertanyaan lain yang Anda miliki.

Pengertian

Parasetamol adalah obat yang digunakan untuk mengobati berbagai jenis rasa sakit termasuk sakit kepala, migrain, nyeri dan nyeri haid dan nyeri yang berhubungan dengan pilek dan flu. Parasetamol adalah obat penghilang rasa sakit yang paling umum digunakan di Selandia Baru. Parasetamol juga digunakan untuk mengobati demam tetapi demam ringan tidak perlu diobati kecuali menyebabkan ketidaknyamanan. Baca lebih lanjut tentang obat pereda nyeri.

Dosis

Parasetamol dapat digunakan dengan aman oleh orang dewasa termasuk wanita hamil tetapi ada batasan jumlah parasetamol yang dapat dikonsumsi secara aman dalam periode 24 jam. Mengambil lebih dari batas harian sangat berbahaya bagi hati. Untuk orang dewasa dosis maksimum yang biasa adalah 4 gram per hari. Ini mungkin kurang jika Anda lemah atau tua.

  • Tablet parasetamol tersedia dalam dua kekuatan – tablet 500 mg atau tablet 665 mg.
  • Tablet 665 mg digunakan untuk osteoartritis misalnya Apo-Osteo, Panadol Back & Neck, Panadol Osteo dan Paracetamol Osteo-Tab.
  • Dosis umum pada orang dewasa adalah 500 mg hingga 1 gram (1 atau 2 tablet) setiap 4 hingga 6 jam bila diperlukan untuk rasa sakit.

Tergantung pada alasan Anda menggunakan parasetamol, dokter Anda mungkin menyarankan agar Anda mengambil dosis reguler atau meminumnya hanya ketika Anda membutuhkannya untuk menghilangkan rasa sakit. Tunggu setidaknya 4 jam di antara dosis.

Jangan mengambil lebih dari 4 gram dalam 24 jam. Ini sama dengan 8 x 500 mg tablet, atau 6 X 665 mg tablet per hari.
Catat waktu pemberian dosis dan periksa kapan terakhir kali dikonsumsi sebelum dikonsumsi lagi.

Produk yang mengandung parasetamol di dalamnya

Parasetamol bisa tersedia dalam bentuk cair, tablet, dan supositoria. Juga ditemukan dalam banyak obat yang dapat Anda beli dari apotek untuk pilek dan flu atau sakit. Overdosis dapat terjadi jika Anda minum lebih dari satu obat yang mengandung parasetamol. Periksa bahan obat flu dan flu sebelum Anda meminumnya. Jika Anda meminum obat lain yang mengandung parasetamol, berhati-hatilah untuk tidak mengonsumsi lebih dari dosis parasetamol yang disarankan setiap hari (4 gram dalam 24 jam).

Contoh obat-obatan yang mengandung parasetamol di dalamnya

  • Codral®
  • Coldrex®
  • Lemsip®
  • Maxigesic®
  • Panadeine®
  • Sudafed PE®

Overdosis

Parasetamol adalah obat yang sangat populer dan bila diminum dengan benar berfungsi dengan baik. Namun, terlalu banyak parasetamol sangat berbahaya bagi hati.

Jika Anda menyadari Anda terlalu banyak minum (termasuk produk lain yang mengandung parasetamol), segera hubungi dokter, perawat dengan segera.

Orang yang lebih tua paling berisiko sehingga berhati-hatilah.

JANGAN menunggu tanda-tanda overdosis karena ini muncul terlambat ketika kerusakan hati sudah terjadi.

Tanda-tanda terlambat mungkin termasuk:

  • mual atau muntah
  • diare,
  • kulit atau mata kuning,
  • nafsu makan yang buruk,
  • kebingungan atau rasa kantuk yang ekstrem.

Apa perbedaan antara Parasetamol dan ibuprofen?

Parasetamol dan ibuprofen digunakan untuk mengobati nyeri ringan hingga sedang termasuk sakit kepala, sakit punggung, nyeri period dan artritis, dan juga dapat menurunkan suhu tinggi dan mengurangi peradangan dalam jangka pendek bila digunakan sesuai petunjuk.

Jadi, apa bedanya keduanya? Parasetamol dan ibuprofen adalah kelas yang berbeda dari obat penghilang rasa sakit dan dimetabolisme di organ yang berbeda di dalam tubuh.

Parasetamol bekerja mirip dengan ibuprofen dengan menghalangi produksi prostaglandin dan enzim COX dalam tubuh – bahan kimia yang meningkatkan rasa sakit, peradangan dan demam. Namun, tidak seperti ibuprofen yang terutama dimetabolisme di ginjal, parasetamol diproses di hati.

Perbedaan lain adalah ibuprofen diklasifikasikan sebagai obat antiinflamasi non-steroid (NSAID).  NSAID dapat diperoleh dengan resep, atau untuk bentuk dosis rendah, dijual bebas.

Penting untuk diingat bahwa parasetamol dan ibuprofen hanya akan memberikan penghilang rasa sakit jangka pendek, jadi kami sarankan agar Anda memeriksakan diri ke dokter umum sebelum minum obat baru dan jika rasa sakit berlanjut.

Apa yang harus diketahui saat memilih pembunuh rasa sakit

Apakah Anda memilih parasetamol atau ibuprofen biasanya tergantung pada jenis atau penyebab rasa sakit, riwayat kesehatan Anda dan obat lain yang mungkin Anda gunakan. Dokter umum atau apoteker Anda dapat merekomendasikan opsi yang paling sesuai berdasarkan kebutuhan Anda saat itu. Misalnya, jika Anda menderita cedera dan bengkak serta kemerahan, NSAID seperti ibuprofen mungkin lebih cocok karena manfaat anti-inflamasinya.

Yang penting untuk diketahui adalah kapan Anda harus menghindari obat penghilang rasa sakit tertentu. Jelas, obat penghilang rasa sakit tidak boleh diminum jika Anda alergi terhadap obat, dan ibuprofen harus dihindari jika Anda sedang hamil atau menderita maag. Jika Anda memiliki kondisi kesehatan yang ada atau sedang dalam pengobatan lain, selalu periksa dengan dokter atau apoteker Anda sebelum mengambil obat penghilang rasa sakit – apakah mereka over-the-counter atau tidak. Selain itu, selalu ikuti dosis yang dianjurkan dan jika Anda memiliki reaksi negatif terhadap obat penghilang rasa sakit, segera cari bantuan medis.



Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *